Содействие добровольному переселению в РФ соотечественников О реализации мер по содействию трудоустройству незанятых инвалидов в рамках государственной программы Краснодарского края "Содействие занятости населения"

Аттестация рабочего места - необходимость?

С 2012 года работодатели обязаны сообщать в ФСС РФ о результатах аттестации рабочих мест по условиям труда и проведенных обязательных медосмотрах. Изменения внесены Федеральным законом от 06.11.2011 № 300-ФЗ «О внесении изменений в статьи 17 и 22 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Целью поправок является стимулирование работодателей к соблюдению требований безопасных условий и охраны труда, а также улучшение условий труда и снижение профессионального риска работников. Страхователь будет обязан сообщать в ФСС РФ сведения о результатах аттестации рабочих мест по условиям труда и проведенных обязательных (предварительных и периодических) медосмотрах. Такое дополнение сделано в подп. 18 п. 2 ст. 17 Закона № 125-ФЗ. Согласно п. 3 ст. 22 Закона № 125-ФЗ порядок представления данных сведений будет включен в правила установления страхователям скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний (в настоящее время такие правила утверждены Постановлением Правительства РФ от 06.09.2001 № 652).

Новый порядок аттестации рабочих мест по условиям труда введен с 1 сентября 2011 года. Он распространяет свое действие на все организации любой формы собственности. Главное его нововведение состоит в том, что впервые введен институт независимости аттестующей организации по отношению к работодателю. В новом порядке введены дополнительно права и ответственность, как работодателя, так и аттестующей организации. Ответственность за некачественное проведение аттестации для работодателей предусмотрена в виде штрафов, для аттестующих организаций – исключение из данного вида бизнеса. Трудовым законодательством предусмотрено проведение аттестации в обязательном порядке. Если работодатель не проводит аттестацию рабочих мест – это административное правонарушение в соответствии со ст. 5.27 КоАП, за которое предусмотрены штрафные санкции.

Результатом аудита рабочего места является карта аттестации. Если результаты аттестации подтверждают, что работник трудится в условиях вредного производства, работодатель должен предоставлять следующие виды гарантий: надбавка к заработной плате от 4 до 24% должностного оклада или тарифной ставки, сокращенный рабочий день, дополнительный отпуск за вредные условия труда, выдача молока.

Если на рабочем месте нет вредных производственных факторов, то и основания для установления данных гарантий отсутствуют, но, чтобы это подтвердить, необходимо провести аттестацию рабочего места. В том случае, если итоги аттестации будут говорить о том, что рабочее место не соответствует санитарным требованиям, работодатель должен будет его улучшить.

Какие документы о результатах аттестации нужно направлять в трудовую инспекцию?

Работодателю отводится 10 календарных дней с даты издания приказа о завершении аттестации и утверждении отчета на то, чтобы направить в госинспекцию труда ее результаты. Инспекторам нужно представить сводную ведомость результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, а также сведения об аттестующей организации. Об этом сказано в п. 45 Порядка проведения аттестации по условиям труда, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 года № 342н.

Аттестации подлежат все рабочие места работодателя (п. 4 Приказа № 342н). Аттестация вновь организованных рабочих мест должна быть начата не позднее чем через 60 рабочих дней после ввода их в эксплуатацию (п. 8 Приказа № 342н). Непроведение аттестации рабочих мест будет грозить компании серьезными санкциями. Госдума РФ рассматривает законопроект «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях и статью 143 Уголовного кодекса РФ». Он предполагает, что санкции для компаний, которые вовремя не провели аттестацию рабочих мест, значительно вырастут. Напомним, что сейчас за подобное нарушение предусмотрена ответственность по статье 5.27 КоАП РФ. Должностное лицо могут оштрафовать от 1 000 до 5 000 руб. Компанию ждет наказание от 30 000 до 50 000 руб. Деятельности организации при этом могут приостановить на срок до 90 суток. Повторное аналогичное нарушение влечет дисквалификацию сроком от 1 года до 3 лет. Если законопроект примут, то для организаций штраф увеличится от 3 до 20 раз. А за повторное правонарушение санкции составят уже от 500 000 до 600 000 руб.

Более подробную информацию можно получить в отделе трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями ГКУ КК ЦЗН Тимашевского района, по адресу: г. Тимашевск, ул. Ленина , 165 А, 2 этаж, 1каб. тел./факс 5-13-76