НастройкиМасштаб:AAAAЦветовая схема:AAAAAРЕЖИМ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВыход
Изображения: 11

Образец
текста

Шрифты: С засечкамиБез засечек
Интерлиньяж: ОдинарныйПолуторныйДвойной
Кернинг: ОбычныйСреднийБольшой
Закрыть панельСбросить настройки

Нужно ли повторно проводить СОУТ при изменении наименования должности?

Переименование должности сотрудника при сохранении текущих условий труда не является основанием для проведения внеплановой спецоценки (п. 3. ст. 17 Закона от 28 декабря 2013 г. №426-ФЗ). Решение о не проведении внеплановой спецоценки при организационных изменениях принимает комиссия и фиксирует его документально в протоколе (п. 3 ст. 17 Закона от 28 декабря 2013 г. №426-ФЗ, Письмо Минтруда России от 21 мая 2015 г. №15-1/ООГ-2852).

Таким образом, если после проведения специальной оценки в организации переименовали должность сотрудника без изменения условий труда, то проводить внеплановую спецоценку не нужно. То есть в отношении работников продолжают действовать результаты спецоценки, проведенной ранее.

Главный специалист Л.В. Мельникова